Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни»

15.12.2015

Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни»

15 декабря 2015 г. – день проведения в г. Санкт-Петербурге Конференции ЮНЕСКО.

15 декабря в нашей школе проведены в 10-11 классах уроки «Свет в нашей жизни» в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий.

Цель урока: привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

1) На уроке заслушаны сообщения «Источники электроэнергии» (тепловые, атомные, гидроэлектростанции) и воздействие крупных электростанций на окружающую среду.

Интересным было сообщение об альтернативных источниках энергии. (Солнечные батареи и их применение, приливная энергетика, ветроэнергетика).

В перспективе использование энергии термоядерного синтеза.

Решена практическая задача на расчёт стоимости электроэнергии школы за 1 месяц.Хочу такой сайт

Учащимся предложены способы экономии электроэнергии:  энергосберегающее освещение, контроль за освещением.

2) В рамках изучения нового материала изучено явление полного внутреннего отражения света и использования этого явления в волоконной оптике .Приведены примеры практического использования световодов и волоконной оптики.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 15.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».