Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России Ревдинский капитана полиции Евгений Федорова

17.05.2020

В связи с установившейся теплой погодой, а также в связи с тем, что все учащиеся образовательных организаций находятся на дистанционном обучении, не посещают образовательные организации, увеличилось количество нарушений несовершеннолетними в возрасте до 16 лет. Только за 11 дней мая сотрудниками Госавтоинспекции пресечено  16 нарушений ПДД несовершеннолетними, из них 4 нарушения именно на мототранспорте.
Управляя мопедом, скутером юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже в незначительном ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а тои вовсе поплатиться жизнью.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.
Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на штрафную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Также  законодательством предусмотрена административная ответственность лица, передавшего управление транспортным средством  лицу, не имеющему права управления – штраф в размере 30 тыс. рублей.

ВЗРОСЛЫЕ! ПОДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ ДЕТЕЙ!

СОХРАНИТЕ ИХ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Ccылка на видео

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.05.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 17.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».