Профилактика туберкулеза.

24.03.2020

Профилактика туберкулеза — это один из самых значимых факторов предупреждения и борьбы с таким опасным и широко распространенным заболеванием, поражающим как людей, так и животных. Самой распространенной формой туберкулеза является легочный, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Микробактерии туберкулеза переносятся воздушно-капельным путем. Если иммунитет человека снижен и поврежден, повышается вероятность развития болезни. Поэтому в наши дни так важно знание симптоматики туберкулеза, способов профилактики заболевания и методов лечения заболевания. На данный момент туберкулез являет собой важный социально-медицинский вопрос, который решается путем нахождения более эффективных методов профилактики и проверки населения на выявление наиболее восприимчивых слоев.

Профилактические меры против туберкулеза могут быть следующими:

·         повышение иммунитета как взрослого населения, так и детей. В этих целях проводится вакцинация БЦЖ, основанная на введении в организм ослабленных микробактерий туберкулеза;     

·         до 13 лет ребенку проводят ревакцинацию, в случае если проба Манту показала соответствующий результат — он должен быть отрицательным. Ревакцинацию нельзя проводить в случае, если проба показала положительный результат и человек инфицирован. Противопоказанием является и наличие в организме любой другой инфекции. Аллергические реакции также становятся причиной отказа от ревакцинации, как и эпилептический синдром и ревматизм;

·         для выявления патологий и изменений в легких проводятся флюорографические исследования.

Профилактические мероприятия и грамотность населения помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза.

Общие методы профилактики

Все меры профилактики нацелены на выявление инфицирования или заболевания на ранней стадии во избежание развития туберкулеза. Медицинский вид профилактики представляет собой вакцинацию ребенка с целью создания определенного иммунитета. Санитарно-профилактические нормы помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции. К тому же, санитарная профилактика отвечает за допуск к работе общественных сотрудников. Социальная профилактика направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в стране.

Мы постараемся кратко изложить памятку профилактики против туберкулеза. Итак, полная защита от туберкулеза состоит из:

Ø  обязательной диспансеризации больного на острой стадии;

Ø  тщательной дезинфекции очага заражения во время болезни и после полного выздоровления;

Ø  проведение обязательной вакцинации населения;

Ø  химиопрофилактики, профилактических обследований потенциально инфицированных и контактировавших;

Ø  следования санитарно-гигиеническим нормам больным и его близкими;

Ø  улучшение жилищных условий заболевшего, поддержания чистоты в помещении

Соблюдение всех этих правил поможет не только оградить себя от заражения, но и облегчить течение болезни у уже заболевшего.

Сам же человек, в свою очередь, должен соблюдать следующие правила:

v  проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;

v  вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;

v  принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;

v  не забывать о правилах личной гигиены;

v  не курить и не принимать алкоголь. Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости.

ПРОФИЛАКТИКА:

§  положительные эмоцииХочу такой сайт

§  отказ от вредных привычек

§  соблюдение личной гигиены

§  вакцинация и ревакцинация

§  ежегодная флюорография

§  соблюдение гигиены жилища

§  физическая активность

§  полноценное питание

§  чистый воздух и солнечный свет

§  ограничение контакта с больным

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ:

§  воздушно-капельный – вдыхание зараженной пыли, капелек мокроты при разговоре, чихании, кашле

§  желудочно-кишечный – употребление в пищу зараженных продуктов

§  контактно-бытовой – через поврежденную кожу и слизистые оболочки, поцелуи с больным человеком, в общественном транспорте

При чихании и кашле прикрывайте рот.

Не плюйте – микобактерии очень живучие.

Старайтесь лишний раз не браться за поручни.

Проводите больше времени на свежем воздухе.

Зачастую фактором риска к развитию туберкулеза может стать хроническое заболевание, в том числе инфекционное, любая ослабленность организма, стрессы, потеря веса, вредные привычки, постоянные контакты с большим количеством человек.

Чем старше человек, тем больше шансов у него заразиться и заболеть туберкулезом. Беременность же — фактор для повышенного внимания к своему здоровью.

Чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет назначить соответствующее лечение и побороть болезнь на ранней стадии. Для этого не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и постараться избегать тесных контактов с большим количеством человек, в особенности потенциально больных. Лучше остерегаться кашляющих людей, в особенности тех, кто делают это без защиты носовым платком. Важно следить и за своим питанием. Не стоит пренебрегать приемами пищи, в особенности завтраками. Лучше перекусить чем-то легким, чем остаться совершенно голодным. Регулярные приемы пищи помогают защититься не только от заражения туберкулезом, но и другими инфекционными заболеваниями. Таким образом, профилактика при туберкулезе представляет собой комплекс мер, обязательных для выполнения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 24.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».