Интегрированный урок в 10 классе по географии и обществознанию.

01.01.2017

Будущее в руках тех, кто учит и учится, именно это высказывание доказал интегрированный урок в 10 классе по предметам географии и обществознанию «Демографическая политика в разных странах мира: политические, экономические, социальные аспекты».

На уроке – конференции, ребята нашего класса стали делегатами определенных стран мира. Каждый из учеников нашел не только нужную информацию, но подошел творчески к этому мероприятию: кто-то надел национальный костюм, кто-то принес вещи, символизирующие страну (например, представитель Японии принес меч). Для каждого из нас такая информация оказалась очень полезной и интересной. Во-первых, каждый из учеников самостоятельно искал весь материал, по заранее составленному плану. Каждый составил своё выступление, здесь проявилось наше умение работать с текстом. Во-вторых, ребята смогли получить информацию, которой нет в школьных учебниках, но ее нужно знать.

Мы услышали множество новых интересных фактов о разных странах. Мы узнали, что в «Саудовской Аравии средняя зарплата обычной медсестры 10 000долларов; образование для коренного населения абсолютно во всех вузах совершенно бесплатное; при рождении ребенка в банке на его имя открывают счет, на который государство переводит деньги до совершеннолетия ребенка…»

Очень впечатлила ребят система образования в Финляндии: оно бесплатное, и детей обеспечивают канцелярскими принадлежностями, бесплатное питание и экскурсии. Дневников у финских учеников нет, к доске их не вызывают, домашнее задание совсем немного. По школе можно ходить даже в носках, а на уроке сидеть не за партой, а на мягких диванах. По окончании школы не сдаются экзамены. И при такой ненавязчивой форме обучения Финляндия занимает 1-ые места по образованию населения». Полезную информацию мы услышали и от представителей Канады, Камбоджа, Китая, Индии, Германии и многих других стран, а всего представителей было из 23 стран мира.

В выступлениях обучающихся была представлена и Россия, так как демографические проблемы существуют и у нас.

Подготовка и проведения неожиданно совпали с выдвинутой недавно стратегически важной инициативы президента РФ Владимира Путина о создании системы мер, способных серьезно исправить демографическую ситуацию в нашей стране. По словам президента необходимы финансово-экономический фундамент необходимо закладывать уже сейчас, для того чтобы население России выросло до 200 миллионов человек в ближайшем будущем.

Все ученики класса получили массу положительных эмоций, заряд энергии и полезных идей, которые пригодятся в будущем. Всему классу понравилась такая форма работы. Очень хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили на каждом уроке и как можно чаще, ведь это один из самых простых и быстрых способов расширить свой кругозор, получить знания. Дружеская атмосфера, плодотворная работа, много важной информации по различным вопросам демографии дали свой положительный результат. Большое спасибо компетентным, современным, мобильным, активным, энергичным педагогам Филимоновой Ольге Анатольевне и Перковой Наталье Викторовне, которые в одной руке держат весь монолит образовательной программы, а в другой большой багаж идей.Хочу такой сайт

Ученики 10 класса МАОУ «СОШ № 16» (Макарова Ирина, Чарсова Екатерина)





Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».