День родного языка

24.02.2019

21 февраля в начальной школе были проведены тематические уроки, приуроченные к международному дню родного языка.

Цель уроков: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

·        Помочь учащимся увидеть и почувствовать возможности родного языка.

·        Развивать устную связную речь учащихся, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор.

·        Прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.

На уроках учащиеся познакомились, что язык—одна из величайших загадок человеческого бытия. Это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Одни ученые утверждают, что язык возник из звуков и жестов; другие считают, что люди «изобрели» язык благодаря своему разуму и способности к звукоподражанию, но так или иначе люди когда-то разговаривали на одном языке. Узнали, как возникли разные языки.Хочу такой сайт

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля.

На уроке обучающиеся читали стихи о родном языке, собирали пословицы, раскрывали смысл крылатых выражений. Участвовали в викторине «Вопрос- ответ», защищали проекты на темы «Народы России», «Языки, на которых мы говорим».

Родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота! И чтобы не потерять эти крупицы золота ребятам было предложено запомнить простые правила речи «Заповеди речевого поведения».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2019

Дата обновления: 24.02.2019

Дата публикации: 24.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».