Королевство сказок Андерсена

17.03.2016

....Сказками увенчан, как цветами.

Строк его вкушаем благодать.

Наши папы, бабушки и мамы

Брали сказки в детскую кровать.

Открываю том его прекрасный

В поле, в доме, в школе и в лесу...

Сказок его радужные краски

Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!

Л. Трофимов

Х.К.Андерсен посвятил всю жизнь литературе и написал множество чудесных сказок «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Огниво», «Принцесса на горошине» и другие. Все сказки Андерсена несут в себе глубокий смысл, а герои его сказок на своих примерах учат делать правильные и благородные поступки.

17 марта учащиеся  3-х классов участвовали в литературной гостиной, посвященной творчеству великого сказочника Х.К.Андерсена.Хочу такой сайт

Ребята узнали о грустной и тяжёлой судьбе писателя. На «Книжной полке» искали произведение, написанное Андерсеном, угадывали  из какого произведения выпали странички.

Показывая сцены из сказок Андерсена, участники литературной гостиной вживались в образы своих персонажей, импровизировали, вносили  в творческий процесс что-то своё, только ими прочувствованное.

Неожиданно у ворот королевства появилась продрогшая нежная принцесса, а влюбленный принц оказывается ждал её всю свою жизнь.

Внезапно радостные чувства -  сменяются топытом копыт и на сцене появляются разбойники, схватившие бедную Герду.

Образ милой Дюймовочки покорил зрителей. Тётушка мышь старается выдать бедную девочку выгодно замуж за крота, но появление ласточки спасает Дюймовочку от злой судьбы.

Появление на сцене холодной Зимы со своими поданными царицей Троллей и царицей Ночи заставила зрителей почувствовать холод и зло, которое принесли они из своего царства.

Такие тематические праздники дают представление об уровне восприятия и понимания учащимися темы и идеи того или иного произведения. Они являются прекрасным средством обобщения знаний ребят о произведениях и их авторах, а самое главное – формируют творческую личность – и в этом их большое достоинство.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 17.03.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».