Сказы П.П.Бажова

19.02.2016

Библиотечный урок «Любимые сказы П.П.Бажова»

Учащиеся 3-х классов провели встречу с любимыми сказами П.П.Бажова в детской городской библиотеке.  До занятия была проведена подготовительная работа: ребята самостоятельно читали сказы, рисовали рисунки и делали поделки к понравившимся эпизодам произведений П.П.Бажова.

Цель занятия:

Познакомить с жизнью и творчеством знаменитого уральского сказочника. Выяснить, какова основная мысль этих произведений и в чем заключаются их художественные особенности.

         Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая седая борода – на фотографии П.П. Бажов выглядит мудрым, старым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом там, где родился и прожил свою долгую жизнь замечательный писатель и человек.

Сказы были радостным открытием для всех читателей: от детворы до умудренных старцев. В этих сказах фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых все было, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а рабочие люди, умеющие разглядеть в безжизненном камне его добрую, нужную людям суть. «Добрый гляделец» - так называли в уральских сказах таких людей.Хочу такой сайт

Библиотекарь Дарья Владимировна рассказала о творчестве уральского писателя. Учащиеся с увлечением искали ответ на вопрос «Чем отличается сказка от сказа?», отгадывали кроссворды, загадки. По отрывкам произведений П.П.Бажова нужно было вспомнить героев, очень много познавательной информации было рассказано о драгоценных камнях, которые встречались в сказах.

Лучшие знатоки творчества П.П.Бажова были награждены сладкими призами.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 19.02.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».