Встреча масленицы в Ельне

07.03.2018

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. А учащиеся начальной школы отправились провожать Масленицу на туристическую базу Ельню, которая находится в Нижних Серьгах.

Ребят ждал - Масленичный разгуляй!

С удовольствием дети участвовали в различных конкурсах, которые состояли состоит из следующих народных забав:

ü петушиные бои;

ü чемпионат по метанию валенка;

ü полеты на метле;

ü разбуди весну;

ü гонки на ледянках;

ü перетягивание каната;

ü бег в мешках

ü лучший танцор

ü Гори, гори ясно, чтобы не погасло!!! (хоровод и сжигание чучела)

В программу праздника также входили следующие мероприятия:

ØЭкскурсия на деревенскую кузню.

Мастер познакомил ребят с историей кузнечного дела.В кузнице у горна вместо традиционных мехов –электроподдув. Это новшество в какой-то степени облегчают работу кузнеца, но основная работа осталась такой же: железо всё так же греется в углях, а форму придают при помощи кувалды и наковальни. Ребятам показали изделия, которые можно выполнить из железа. В подарок дети увезли с собой кованые изделия.Хочу такой сайт

ØЭкскурсия на действующую ветряную мельницу.

Огромная ветряная мельница поражала своими размерами. Учащиеся узнали, что такая мельница единственная в своем роде в Свердловской области. Ребята воочию увидели, как устроена мельница изнутри, механизмы, которые приводят её в движение,

ØПосещение овчарни.

Восхищение ребят не было конца, когда они увидели маленьких ягнят, которым отроду две недели. Работники овчарни разрешили подержать маленьких питомцев на руках. Бережно дети передавали малышей из рук в руки.

ØЭкскурсия на конюшню.

Лошади встретили ребят дружным ржанием. Учащиеся узнали интересные факты о породах лошадей, познакомились с правилами ухода за животными и как они получают свои клички. Было любопытно, и конечно же страшно с первого раза накормить лошадь с ладошки морковкой. Благодарное животное была рада лакомству. А потом ребят ожидало катание по зимнему лесу в кошеве, запряженной лошадью .

ØЭкскурсия на мини ферму и мастер класс по дойке коровы.

Экскурсовод познакомил ребят с обитателями фермы: коровы, куры, кролики, телята. Но конечно же никого не оставил равнодушным это мастер- класс по дойке коровы. Ребятам раскрыли секреты, как ведется подготовка к дойке. А потом и сам процесс. Работник фермы предложил ребятам принять участие в дойке коровы. Желающих сначала почти не было, но любопытство взяло вверх. Осторожно, боясь причинить боль животному они пробовали доить и у некоторых даже получилось.

И, конечно, учащихся ждал обед в ресторане. С аппетитом они уплетали салат, жаркое и незаменимый атрибут масленицы- блины со сгущенкой.

Конечно для деток незабываемым развлечением было покататься с горок. Прихватив под мышку ледянку, они счастливые помчались к горке. Поднявшись на самую вершину, торопились скорее с неё съехать.

Целый день ребята провели в Ельне. Массу позитива, положительных эмоций, ярких впечатлений увезли они с собой из туристической базы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 07.03.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».