Классный час «Мои права и обязанности»

23.04.2017

16 апреля Меншатова Татьяна Анатольевна, классный руководитель 4 «б» класса, провела классный час по теме «Мои права и обязанности».

Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи:

Øпознакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей;

Øобобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство;

Øучить применять правовые знания в повседневной жизни;

Øформировать уважительное отношение к правам других людей;

Øспособствовать формированию активной гражданской позиции.

Форма: беседа с элементами игры.

Через решение правового кроссворда ребята смогли самостоятельно определить тему классного часа. Обучающиеся познакомились с основными законодательными документами, в которых прописаны и закреплены основные права ребёнка: Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка. Через анализ сюжетов знаменитых сказок ребята определили, какие права главных героев были нарушены, например, в сказке Ш.Перро «Золушка» было нарушено право на отдых и досуг, в сказке «Приключения Буратино право на бесплатное образование, на запрет эксплуатации детского труда и т.д.Хочу такой сайт

Во второй половине классного часа ребята посмотрели сценку «Мои права», из которой узнали, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей и забывая о своих обязанностях. Игра «Светофор» помогла закрепить полученные знания. С помощью цветовых карточек ребята сигнализировали о соблюдении установленного права или его запрете.

В качестве релаксации была проведена психологическая гимнастика «Выйди к свету», после которой ребята почувствовали, что испытывает человек, который совершает неблаговидные поступки и какие чувства испытывает человек, когда живёт по мудрым законам жизни. На душе у него светло, спокойно, радостно.

В конце занятия учащиеся прочитали рассказ «Тяжёлая история» из книги С.А. Лавровой « Истории о правах», из которого узнали к кому следует обратиться, если кто-то грубо нарушает твои права.

В конце занятия Татьяна Анатольевна вручила ребятам памятки «Твои права и обязанности».

В качестве «Рефлексии была проведена дидактическая игра «Азбука права». Выбирая кубики с буквами, учащиеся закрепили основные понятия, с которыми познакомились на занятии и составили «умные цветки».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 23.04.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».