Декада окружающего мира

01.02.2017

С 16 по 27 января в школе проходила декада окружающего мира под девизом «Окружающий нас мир интересно познавать.

Его тайны и загадки мы готовы разгадать».

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице - воздух, зверю — лес и горы. А че­ловеку нужна Родина. А охранять природу — зна­чит охранять Родину». Поэтому с самого начала на открытии декады педагоги обратились к учащимся с призывом о необходимости бережного отношения к нашему общему дому — Земле и всем, кто на ней живет.

Открытие декады состоялось в актовом зале школы. Педагоги Суровцева Э.Л., Малафеева М.Б., и Подзигун О.В. подготовили путешествие по страницам журнала «Эта хрупкая планета». Голубая страница рассказывала о воздушном океане, синяя о водных богатствах и призывала беречь воду от загрязнения. Зеленая страничка –о живой природе, Черная - экологическая катастрофа. Красная страница о редких животных и птицах, Желтая проверила насколько ребята знают правила поведения в лесу. Оранжевая страница познакомила с рекордами из книги Гиннесса и последняя страница Клятва Юного Эколога, на котором учащиеся дали клятву беречь и охранять окружающую среду.

Учащиеся 2-х классов читали стихи о бережном отношении к природе.

Ребята смотрели видеофильм о природе и богатствах нашего края.

Все учащиеся сталиактивными участниками всех событий декады, окунувшись в загадочный мир природы. Ребята могли попробовать себя в разных ролях, в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи и реализовывать их– это было здорово.

Они участвовали в конкурсе экологических сказок, организовали выпуск газет по разным темам: «Баргузинский заповедник», «Животный мир Арктики», «Природа Байкала».

Конкурс «Поделки из бросового материала» не оставил никого равнодушным. Учащиеся выполнили изделия из пластиковых ложек, бумаги, картона, ниток, бутылок. Поделки поразили своим разнообразием, фантазией, оригинальностью. Учащиеся начальных и старших классов, родители, учителя с удовольствием рассматривали выставку и делились своими впечатлениями.

В олимпиаде по окружающему миру приняли учащиеся с 1-по 4 класс. Победителями и призерами стали:

1 класс

1 место Парфёнова Арина 1а

2 место Евсеенков Ярослав 1а

3 место Динисламова Елизавета 1а, Пятунина Арина 1в, Тыртова Мария 1в

2 класс

1 место Жиляев Михаил 2а

Хочу такой сайт

2 место Спицына Юля 2а, Подковырина Лиза 2а

3 место Мустафина Яна 2б, Новожёнов Саша 2в

3 класс

1 место Крепляков Иван 3б

2 место Шамсутдинова Дарина 3б

3 место Серкова Вика 3в

4 класс

1 место Московчук Катя 4в

2 место Аверина Анна 4а, Денисова Анна 4в

3 место Лаптев Егор 4а

Новым для наших ребят стал приключенческий квест «Зеленая планета». Учащиеся должны были собрать 12 кусочков похищенной карты, сложить их и по карте определить секрет спасения Земли от экологической катастрофы. Преподаватели замечательно перевоплотились в сказочных персонажей. Дети с восторгом встречали каждого героя сказки и конечно старались выполнить все его задания, чтобы получить кусочек карты.

Декада завершилась закрытием в актовом зале школы. преподаватели поблагодарили ребят за активное участие в мероприятиях. На сцену для поздравления поднимались победители олимпиад, активные участники декады окружающего мира.

Вся декада прошла в насыщенной, яркой и содержательной атмосфере. Дети познакомились с многообразием окружающего мира живых организмов, со средой обитания и сложными их взаимосвязями. Все это позволило пробудить интерес к живому, научиться воспринимать гармонию и красоту природы, видеть, чувствовать, слышать и охранять ее.

Хочется поблагодарить классных руководителей и родителей, принимавших активное участие во всех мероприятиях в рамках декады окружающего мира и экологии.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».