Квест «Зелёная планета»

20.01.2017

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных школьников? Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, конкурсы рисунков и поделок, экскурсии, наблюдение, экспериментальная деятельность и другие. А можно организовать систему приключенческих командных игр, в которой все участники будут находиться в гуще экологических приключенческих событий, и каждый ребенок будет осознавать, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды! Такую деятельную экологическую игру мы и провели совместно с родителями и детьми!

20 января для учащихся начальной школы в рамках декады окружающего мира был организован приключенческий квест «Зеленая планета». Организаторами мероприятия стали педагоги начальных классов.

Учащиеся с 1 по 4 класс собрались на игру в спортивном зале школы. Ведущий сообщил, что «наша планета Земля в опасности. Всюду разруха, мусор, зараженный воздух, ничто не может спасти Землю. Кроме?! Есть один СЕКРЕТ! Секрет спрятан далеко-далеко и о его местонахождении знал только один старец. Он хотел помочь людям, и нарисовал карту!

Злые герои сказок объединились и украли это сокровище и порвали на 12 маленьких кусочков. Добрая фея собрала все кусочки карты и отправила их в наш мир с надеждой, что вы их найдете и узнаете СЕКРЕТ, который поможет спасти Землю!

Ребята! Мы с вами можем предотвратить катастрофу! Ваша задача собрать 12 кусочков карты у сказочных героев, сложить их и по карте найти СЕКРЕТ спасения Земли!»

Неожиданно тишину в зале нарушили крики и появились похитители карты: Леший, Баба Яга, Кикимора, Ведьма, Водяной, Снежная королева, Кощей, Медуза Горгона, принцесса Несмеяна, царевна Лягушка, Белка, Русалочка. Сказочные герои признались, что карту просто так не вернут, нужно пройти испытания, проявить ум и смекалку.

Учащиеся отправились в путешествие. Каждый класс проходил по запланированному сюжету и в случае успешного выполнения задания, получал кусочек карты.

Леший приготовил каждой команде 10 отрезков веревки, из которых нужно было сделать одну длинную веревку. Качество определялось по трем критериям: скорость, длина, прочность.

Снежная Королева приготовила ледяные шары с записками, которые нужно было растопить и прочитать.

Шустрая Белочка случайно рассыпала собранные на зиму орехи, и ребята должны были собрать за определенное время. Кто больше?!

Баба Яга приготовила кроссворды по темам «Растения» и «Грибы».

Лесная фея Кикимора играла с ребятами в веселые игры-превращения. Царевна Лягушка просила угадать какой месяц она загадала по предложенным буквам.

Водяной приготовил пять пластиковых стаканчиков. Выпив содержимое стаканчика, ты можешь прочитать букву. Затем из букв нужно составить слово.Хочу такой сайт

Ведьма составила фенологический рассказ «Чего не бывает в природе зимой?» В тесте необходимо было найти все ошибки.

Царевна Несмеяна проверяла ребят, как они знают правила поведения в лесу.

Медуза Гаргона просила учащихся закончить стихотворение о природе, подобрав нужную рифму.

Кощей совсем забыл, где находится его смерь. Пять смелых учеников по очереди рисовали ответ, а команда дружно помогала.

Русалочка загадывала загадки на тему экологии.

Ребята с увлечением старались выполнить все задания, чтобы получить заветный кусочек карты. Наконец все 12 кусков собраны. Теперь всей командой ребята собирают карту. На обратной стороне появляется надпись. Капитан каждой команды выходит на середину зала, теперь учащимся предстоит составить предложение из полученных слов. Это последнее испытание!

Что же получилось? «Берегите родную природу: озера, леса и поля. Ведь это же наша, навеки с тобою родная земля!»

Игра прошла увлекательно. Ребята и родители получили массу положительных эмоций.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 20.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».